<法と技術シンポジウム>
「人工知能による自動走行と社会〜自動車から"他動車"へ」

1. 主 催: 新潟大学法学部・理化学研究所 革新知能統合研究センター・新潟県
2. 後 援: KDDI総合研究所・一般財団法人情報法制研究所
3. 日 時: 2017年9月18日(月・祝)13:30〜17:00(13:00〜受付開始)
4. 会 場: 朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター4階 国際会議室
*地図:https://www.tokimesse.com/visitor/access/ 
5. 参加費: 無料・200名


◆◆◆◆◆ プログラム ◆◆◆◆◆

 総合司会 藤村 明子(NTTセキュアプラットフォーム研究所主任研究員、理化学研究所AIP客員研究員)

13:30- 13:40
開会挨拶 新潟大学学長 髙橋 姿 

13:45-14:20(35分)
基調講演 「人工知能と社会 〜 理研のAI研究」
   国立研究開発法人 理化学研究所 革新知能統合研究センター(AIP)
   社会における人工知能研究グループリーダー
   東京大学 教授 中川 裕志

14:25-14:55(30分)
 報告1「AIによる自動走行の現在と未来」
   一般財団法人情報法制研究所 研究員
   KDDI総合研究所 フューチャーデザイン1部門 3グループ
   アソシエイト 加藤 尚徳 

15:00-15:30(30分)
 報告2「AIによる自動走行と民事責任」
   理化学研究所 AIP 客員研究員
   新潟大学法学部 講師 橋口 祐介

15:30-15:40(10分) 休 憩

15:40-16:50(70分)「AIによる自動走行と社会〜自動車から他動車へ」
 パネル
   米山 隆一  新潟県知事
   中川 裕志  東京大学教授・理研AIPグループリーダー
   加藤 尚徳  KDDI総合研究所・情報法制研究所 研究員
   橋口 祐介  新潟大学法学部講師・理研AIP客員研究員
   板倉 陽一郎 弁護士・理研AIP客員主管研究員
   寺田 麻佑  国際基督教大学教養学部准教授・理研AIP客員研究員
  司会
   鈴木 正朝  新潟大学法学部教授・理研AIP情報法制チームリーダー

  (会場からの質問)
     ・横浜国立大学 経営学部 学生
     ・東京工業大学 学生
     ・静岡大学 情報学部 学生
     ・新潟大学 法学部 学生
     ・その他参加者から

16:50-16:55 
 閉会
   馬場 健 新潟大学法学部長


スポンサード リンク

開催概要

日時 2017年09月18日
開催場所朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター4階 国際会議室
(新潟市中央区万代島6番1号)
参加費無料
定員200人(先着順)
申し込み開始2017年08月03日 00時00分から
申し込み終了2017年09月17日 00時00分まで
主催
タグ

イベント概要

2017年09月18日

人工知能による自動走行と社会〜自動車から"他動車"へ

新潟市中央区万代島6番1号

http://kokucheese.com/event/index/480381/

<法と技術シンポジウム> 「人工知能による自動走行と社会〜自動車から"他動車"へ」 1. 主 催: 新潟大学法学部・理化学研究所 革新知能統合研究センター・新潟県 2. 後 援: KDDI総合研究所・...

イベントは終了いたしました。

スポンサード リンク